[hide][/hide]

Снежки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежки » WoW Art » Лирика (она же проза и поэзия)


Лирика (она же проза и поэзия)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Седня на форуме гильдии где состоит мой друид одну "божественную козу" пробило на вдохновение, хочу выложить сюда это:

Поймал вдохновение за хвост, которое где-то внутри мелькнуло при поднятии очередной темы из области "что же лучше и важнее?". Вернее, даже не от самой тематики, ибо таких дискуссий встречал достаточно и они скучны и прогнозируемы, а от забавной мысли, которая меня вслед за этим посетила. Но об этом чуть ниже, а пока немного общего флуда.
На самом деле (вернее, я пришёл именно к таким представлениям на основании 4 лет игры, ибо как оно там на самом деле - не знает никто) онлайн-игры намного глубже, чем игры и несут в себе не только математику, но и огромнейший пласт социологии, философии, биологии и прочих логий, которые всегда появляются там, где задействованы люди. Мне порою плакать хочется, что по образованию я не являюсь каким-нибудь психологом или социологом. На благодатной почве ММО-игр и ВоВ в частности можно написать огромное количество действительно интереснейших научных работ. Только пока эта тема естественным образом находится под "табу", ибо она "несерьезна" в представлениях строгих дядек в очках. Впрочем, кто знает, может быть и пишутся какие-то работы, особо не интересовался. Пару раз только гуглил минут по пять - десять и всё.
Так вот.
И совершенно естественным для человека образом первое, что начинает изучаться, ковыряться и рассматриваться - это те вещи, которые можно пощупать, посчитать и взвесить. А именно - математика. И продолжают возникать многочисленные гайды по эффективным поинтами, кап-значениям, вероятностым вилкам и прочим расчетам. Вспоминается отрывок из локовского форума на Элитах, где в одном из постов приведены какие-то формулы на несколько строк, включающие в себя чуть ли не интегралы.
Нет, я не хочу сказать, что математика игры не нужна. Она полезна и необходима. Правда, лишь немногие понимают границы ее применения. Одними из первых были те, кто придумал про "сферического коня в вакууме", как устойчивый мем, подчеркивающий абсурдность голого теоретизирования.
Но забавная мысль не в этом, ибо вопрос "теория vs практика" стар, как мир. Также, как о преобладании человеческого фактора. Наверное, еще с той самой обезьяны, которая учила других, как надо правильно собирать бананы, вместо того, чтобы делать это самой. Ну их к черту, иначе я сейчас забреду в жуткую диалектику. И так понятно, что всего должно быть в меру и без излишеств.
Интересен совсем другой аспект - в подходах к разным ролям игры, коих, как известно три.
Танков я касаться не хочу - это вообще отдельная категория. А вот дамагеры и хилеры - это интереснейшая картина. Я бы даже сказал - архиинтереснейшая.
Ну, банальный диаметризм - мол, дамагеры убивают, хилеры лечат, - это очевидно. Опустим и коснемся другого. Дамагеры оценивают свою эффективность в количестве дамага. Очевидно - чем больше, тем лучше. Тоже прописная истина.
Как оценивают свою эффективность хилеры? Да никак. Вернее, начинающие (или плохие) хилеры смотрят на рекаунт, но люди, которые хотя бы пол-года поиграли хилером в рейдах, прекрасно знают, что хил рекаунтом не меряется. Впрочем, грешу против истины - ничто человеческое никому не чуждо. Опытные хилеры тоже туда поглядывают. Вроде и не важно, но всё-равно приятно, когда видишь себя на первом месте.
Отсюда следует чуть менее очевидная вещь, которая реже звучит на форумах - если нет четких цифр, которыми можно измерить эффективность, то есть ли смысл в попытке вообще использовать математику для хилера? "Гармонию алгеброй поверить?".
Так вот, опять возвращаясь к нашим козам. Или баранам, не важно.
Все вышеизложенное тоже не заслуживает отдельной писанины. Это не божественное откровение и все мало-мальски грамотные хилеры (а я себя скромно отношу к таковым) все это и так знают. А те, кто не знает и пытается все посчитать, как тот козленок, умевший считать до десяти, - это либо не хилеры, либо хилеры, не достигшие трубуемой степени просветления.
Любопытно осознание того, что дамаг абсолютен по своей природе. Он измерим и считаем.
А хил - относителен. Относительно танка, рейда, энкаунтера. Не многие задумывались над тем, что суммарный хпс успешного боя не зависит от хилеров. Он зависит от энкаунтера и входящего по рейду дамага. И все. Все излишки уходят в оверхил. На поверхности лишь соотношение того, кто из хилеров какой процент хпс-а забрал на себя. Т.е., уходя в дебри аналогий, можно говорить о том, что хилеры в какой-то мере просто компенсируют и отражают действительность, которая меняется вне их воли. А вот дамагеры - они меняют ее под себя, с каждой секундой продвигаясь вперед. Можно, конечно оспорить и сказать, что их дамаг тоже определяется внешним фактором - а именно хелс поинтами босса. Но время-то? Время файта-то они сокращают в абсолютных величинах.
А кто у нас отражает действительность, а кто ее изменяет?
Верно. Хрестоматийные "физики и лирики". Вернее, наоборот - "лирики и физики".
Поэтому хил - это лирика ВоВа. Его искусство. Его вдохновение и эстетика. И звучит он стихами, песнями, эмоциями, чувствами и интуицией. А не голыми цифрами.
Это нельзя рассчитать. Так же, как нельзя математически рассчитать "Войну и мир" Толстого или "Девятый вал" Айвазовского.
Но чтобы это понять, нужно быть хилером.
Как когда-то сказал один человек: "Хилер - это не спек. Это состояние души".

Автор Тейри

2

Василиск написал(а):

Как когда-то сказал один человек: "Хилер - это не спек. Это состояние души".

вот наше ага-ага =) все остальное как то сильно меня напрягло необходимостью прослеживать нить рассуждения от начала до конца умозаключений автора... дико извиняюсь http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_1.gif

3

ой ... я еще вот это забыла

Василиск написал(а):

"божественную козу"

тоже понравилось  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

4

О! Сейчас я расскажу почему это так!

Из поколения в поколение, от дедов отцам и от отцов сыновьям передается в народе легенда о Мудрой Козе, Которая Никогда Не Спит. Рассказывают, что когда-то очень давно, когда козы только начинали осознавать свою избранность, одна из представительниц этого прекрасного народа дерзко подняла глаза к небу и на несколько миль вокруг разнесся ее звонкий голос:
- Нет тех, кто выше меня, поэтому я богоподобна.
Рассердились Боги за эти слова и отправили в ее сторону стаю волков, чтобы проучить возгордившуюся. Но Мудрая Коза издали услышала вой мерзких тварей, обратилась в им подобную и смело пробежала мимо, успев даже игриво покрутить бедрами перед носом вожака.
Осерчали Боги еще сильнее и наслали на землю грозу невиданную. Затопило все вокруг водой мутной ине было рядом ни пригорка, ни холма. Но Мудрая Коза тряхнула своими изящными рогами, покрутилась на стройных копытах и вдруг побежала по разливающейся воде, как по суху.
Не успокоились боги и наслали на непокорную град камней, чтобы засыпать ее и память о ней с лица земли стереть. Но засмеялась в ответ Мудрая Коза, тряхнула головой и закрутились вокруг нее щиты волшебные, от камней охраняющие и лишь силы прибавляющие.
Может и справились бы Боги с дерзкой Козой, но увидел эту битву случайный жрец какого-то местного племени. Восхитился он смелости, красоте и благородству Козы. Остановился пораженный и, просветлев лицом, прошептал молитву Козе, признав в ней Ту, Которая Равна Богам. И случилось тут чудо - вслетела Коза над землей и побежала по воздуху, все выше и выше к солнцу поднимаясь, пока не слилась с ним в одно единое сияние.
Но говорят старики, что древние Боги так и не смирились с дерзкой, поэтому с тех пор вечно бодрствует она, следя за тем, чтобы не подстроили очередную ловушку завистники ни ей, ни другим из тех, кто не боится себя ставить на равных с Богами.

История развивается по спирали. Так говорили и учили мудрые козы. А сомневающимся предлагали взглянуть в зеркало на свои спиралевидные, закручивающиеся к небу рога. Может быть другой размах. Иная амплитуда. Разная фактура или видоизмененный рисунок. Но общие закономерности остаются неизменными. Потому что это рога. Потому что это история.
И в этой истории (впрочем, как и в истории низших рас) уже были периоды клеветы, наветов, попыток оболгать, перевернуть с ног на голову всё то, чем гордились козы и чему учили своих козлят. Попыток представить черное белым, а белое - черным.
В памяти великой расы еще не исчезли следы последней попытки умалить наше достоинство и честь. Еще не забыты имена славянского Перуна, скандинавского Тора, греческих Афродиты, Диониса, рядом с которыми всегда были наставники-представители нашего народа. Не потерялось в веках имя великой и милосердной Амалтеи, которая выкормила Зевса - впоследствие известного главу греческого пантеона. И совсем не случайно одним из устоявшихся выражений бесконечной щедрости является фраза "рог изобилия", а дети в самый добрый и светлый праздник, символизирующий наступление нового года, ждали подарков именно от Йоулупукки - рождественского козла. Детские сердца не обманешь.
Да, были времена, когда козы заслуженно и очевидно признавались и почитались как символы плодородия, жизни и процветания. То есть всего того, что несет свет и радость.

Но затем появились те, кому встало поперек горла почитание древней и богоподобной расы. Им показалось, что они тоже не хуже. Мало того - что они лучше. Проявляя просто очень завидные познания в тематике демонологии, колдовства и разрушения, эти люди стали вначале украдкой, а потом все более и более открыто обвинять великий народ в пособничестве тьме. Каким-то мистическим образом образом веселый и добрый Пан преобразовался в символ всего темного, жестокого и порочного - в Сатану. Красивые и изящные рога, которыми всегда гордились наши предки, стали расхожим символом мужской несостоятельности, а хвост и копыта стали восприниматься как уродство, а не как вершина эстетики.
НИзшие расы слабы. И они поверили в эти наветы и доверчиво поддались тем, кто хотел власти, почести и богатств. Отвернулись от истинно богоподобных и высших рас, которые веками бескорыстно им помогали.
А те, кто перевернул весь миропорядок, продолжали своё дело.
Росли храмы, ставились церкви, возводились алтари. Раздавались направо и налево дешевые благословения. Простолюдины завлекались обещаниями божественной защиты и неуязвимости. Обещаниями света. И мало оставалось тех, кто видел и знал, что это не их собственный свет, а всего лишь отражение света настоящих Богов от их металлических штанов и нагрудников.
Но великий народ не сдался.
Не умея предавать и бросать тех, кого приручили, козы даже в этих условиях продолжали ободрять, помогать, поддерживать. И нередко они бескорыстно отдавали и отдают до сих пор свои козьи жизни ради благосостояния других.
И это видят все.
И все чаще и чаще лица вновь начинают поворачиваться в сторону истинных Богов.
Но завистники не дремлют. Им претит возвращение к настоящему свету.
И вновь начинает расти очередной виток бесконечной спирали истории.
Вновь раздаются шепотки и слышаться приглушенные разговоры в кулуарах о демонском обличии коз, об их несовместимости со светом, об их рогах, копытах и хвостах. Звучат намеки о том, что козы должны служить и подчиняться.
Великой расе вновь бросается вызов.
Но на этот раз она готова отстаивать свою честь и своё достоинство.

Автор Тейри

5

разрыв мозга, но я это осилил :)

6

по первому отрывку я поняла что коза явно шаманкой была  :D
второй осиливался как то с трудом, но про рождественского козла посмеялась  :D


Вы здесь » Снежки » WoW Art » Лирика (она же проза и поэзия)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно